ПОРЯДОК ПРИЕМА РУКОПИСЕЙ НА 2021 ГОД

Рукописи принимаются согласно утвержденному плану изданий на текущий год в первую очередь из списка основного плана. Издательство оставляет за собой право принимать рукописи из дополнительного плана, если рукописи основного плана не предоставлены в запланированные сроки. В случае непредоставления институтом рукописей из основного и дополнительного планов в текущем квартале к изданию допускаются рукописи из дополнительного плана других институтов. Рукописи, предоставляемые в издательство, должны соответствовать всем требованиям, характеристикам, стандартам, изложенным в Регламенте издательской деятельности.

Прием рукописей осуществляет редакционный отдел издательства БИК по адресу: пр. Свободный, 79/10, ауд. 1-28 (здание НБ).

Сроки сдачи рукописей:

• запланированные на 1 квартал – до 28 февраля;
  • запланированные на 2 квартал – до 31 мая;
  • запланированные на 3 квартал – до 31 августа;
  • запланированные на 4 квартал – до 31 октября.

Изменения в плане изданий СФУ на текущий год возможны только на основании служебной записки от директора института на имя председателя Библиотечно-издательского совета.

Рукописи, претендующие на присвоение статуса «Учебник СФУ» (в том числе для подготовки электронных изданий), принимаются согласно Положению о порядке присвоения учебным изданиям статуса «Учебник Сибирского федерального университета» при наличии:

• сопроводительного письма на имя председателя Учебно-методического совета СФУ (см. Положение о порядке присвоения учебным изданиям статуса «Учебник СФУ»);
  • рабочей программы дисциплины;
  • листа согласования на передачу рукописи учебника в издательство (при утверждении рукописи необходимо согласование учебного департамента;
  • двух внешних рецензий (наличие у рецензентов ученой степени является обязательным условием, один из рецензентов может быть ведущим специалистом профильной научной, проектной или производственной организации);
  • лицензионных договоров на каждого из соавторов;
  • акта приема-передачи экземпляра произведения (один на рукопись, коллектив авторов заполняет один акт, указывая в нем данные на каждого автора);
  • регистрационного листа для размещения электронной копии издания в ЭБС Научной библиотеки СФУ.

Рукописи учебных пособий (в том числе для подготовки электронных изданий) принимаются согласно утвержденному плану при наличии:

• листа согласования на передачу рукописи учебного пособия в издательство
    (при утверждении рукописи требуется согласование учебного управления);
  • двух рецензий (наличие у рецензентов ученой степени является обязательным, один из рецензентов может быть ведущим специалистом профильной научной, проектной или производственной организации);
  • лицензионных договоров на каждого из соавторов;
  • акта приема-передачи экземпляра произведения (один на работу, коллектив авторов заполняет один акт, указывая в нем данные на каждого автора);
  • регистрационного листа для размещения электронной копии издания в ЭБС Научной библиотеки СФУ;

Рукописи монографий (в том числе для подготовки электронных изданий) принимаются согласно утвержденному плану при наличии:

• листа согласования на передачу рукописи монографии в издательство;
  • лицензионных договоров на каждого из соавторов;

Объемы рукописей монографий должны соответствовать требованиям ВАК и эффективного контракта (не менее 10 учетно-издательских листов основного текста).

Статьи для издания сборников материалов конференций (в том числе для подготовки электронных изданий) из перечня научных мероприятий, поддержанных за счет средств СФУ, принимаются для редакционной обработки согласно объемам, утвержденным в данном перечне, не менее, чем за два месяца до начала конференции, при наличии:

• копии приказа о проведении конференции с обязательным указанием ответственного за издание сборника и сметы расходов;
  • содержания и аннотации.

Все иные сборники издаются за счет внебюджетных средств институтов.

Учебно-методические материалы (практикумы, рабочие программы, курсы лекций, методические указания и т.д.) принимаются для оформления и размещения в электронном каталоге НБ согласно утвержденному плану при наличии:

• листа согласования на передачу учебно-методических материалов в издательство;
  • лицензионных договоров на каждого из соавторов;
  • регистрационного листа для размещения учебно-методических материалов в ЭБС Научной библиотеки СФУ;
  • текста учебно-методического материала, записанного на электронном носителе в формате Microsoft Word;

Учебно-методические материалы не тиражируются, не регистрируются в ФГУП НТЦ «Информрегистр», не размещаются в РИНЦ, им не присваивается ISBN. Полный цикл редакционно-издательской обработки и тиражирование учебно-методических материалов осуществляется за счет средств авторов или внебюджетных средств институтов.

Правила приема 202120.35 KB
План выпуска монографий (основной) в 2020 году12.51 MB
План выпуска монографий (дополнительный) в 2020 году10.69 MB
План выпуска учебных изданий (основной) в 2020 году16.3 MB