978-5-7638-2428-5
Антропометрия
Содержит материал об основных анатомических и антропоморфологических признаках человека, являющихся исходной базой для проектирования одежды. Описаны методы исследования размеров тела человека в статике и основные принципы построения антропометрической стандартизации. Приводятся примеры расчета основных параметров вариационного ряда, лежащих в основе разработки размерной типологии населения. В пособии дан перечень антропометрических стандартов, разработанных на основе последних исследований размеров тела человека 2001-2005 гг., а также рассматриваются пути совершенствования методов исследования внешней формы поверхности тела человека с применением информационных технологий. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению 070600.62.02 и 072500.62 «Дизайн костюма».