978-5-7638-2580-0
В пособии представлен теоретический материал и задания с примерами их решения для аудиторных занятий. Определены основные понятия и задачи информатики, раскрыты основные элементы теории информации, принципы кодирования, позиционные системы счисления, основы машинной арифметики, алгебры логики, алгоритмы и программирование на языке высокого уровня, программные средства информационных и телекоммуникационных технологий. Рассматриваются технологии обработки графической и звуковой информации, работа с электронными таблицами и базами данных. В конце каждого параграфа имеются задания на отработку понятий и методов решения задач. Предназначено для изучения дисциплины Б2.Б2 «Информатика» студентами высших учебных заведений, обучающихся по направлению 230400.62 «Информационные системы и технологии».