978-5-7638-2358-5
Математические основы кибернетики
Излагаются наиболее часто используемые на практике методы и алгоритмы анализа случайных величин и процессов, проверки статистических гипотез, обработки результатов, эксперимента, формализации объектов управления, идентификации параметров статических и динамических моделей, временных рядов, планирования активного эксперимента для статических моделей первого и второго порядка. Материал сопровождается примерами моделирования в системе Mathcad. Предназначено студентам направления подготовки 220000 «Автоматика и управление», специальности 220402.65 «Роботы и робототехнические системы», а также для направления подготовки бакалавров 221000.62 «Мехатроника и робототехника». Может служить пособием студентам, аспирантам и сотрудникам при формализации стохастических объектов управления.