978-5-7638-2362-2
Буровые промывочные и тампонажные растворы
В курсе лекций представлены общие сведения о буровых промывочных растворах, описаны их функции, свойства, классификации, типы, а также материалы и реагенты для приготовления буровых промывочных растворов. Также описаны общие положения о тампонажных растворах, технология цементирования скважин, факторы, влияющие на качество цементирования, классификация тампонажных цементов, методы определения физико-механических свойств тампонажных смесей и тампонажного камня. Подробно рассмотрено современное буровое оборудование для приготовления и очистки буровых промывочных жидкостей, оборудование для проведения работ по цементированию скважин. Предназначен для студентов направления 650700 "Нефтегазовое дело" специальностей 090800 "Бурение нефтяных и газовых скважин", 080700 "Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых", а также может быть использован студентами других специальностей нефтегазовых вузов и слушателями ФПК.