978-5-7638-2731-6
Оптимизация в геологоразведочном производстве
В учебном пособии рассмотрены вопросы оптимизации буровых и горно-проходческих работ. Проанализированы параметры и критерии оптимизации буровых работ и основные пути совершенствования технологии бурения скважин и проведения горно-разведочных выработок. Представлены методы и средства и исследования объектов, методы планирования эксперимента и обработки результатов исследований. Даны примеры решения задач оптимизации, которые составляют основу для практических занятий. Предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности 130102.65 "Технология геологической разведки", специализация 130102.65.003 "Технология и тезхника разведки месторождений полезных ископаемых" (ФГОС-2010). Будет полезно аспирантам научной специальности 25.00.14 "Технология и техника геологоразведочных работ", а также инженерно-техническим работникам, занятым в сфере производства буровых и горно-проходческих работ.