978-5-7638-2745-3
Вспомогательное оборудование блоков ТЭС
В первой части учебного пособия изложены основы теории процессов, протекающих в тяго-дутьевом и насосном оборудовании блоков ТЭС. Представлены 19 структурно-логических схем по 16 модулям этого курса, а также ориентированные на будущую профессиональную деятельность студентов задания и задачи для самостоятельной работы по изучаемой дисциплине. Во второй части рассмотрено теплообменное оборудование блоков ТЭС. Приведены описания и характеристики станционных теплообменников (подогревателей высокого и низкого давления, испарителей, сетевых подогревателей, деаэраторов, конденсаторов турбин), конструктивные схемы, методы теплового расчета, включение в тепловую схему и др. Учебное пособие предназначено для студентов очного и заочного обучения по дисциплине «Вспомогательное оборудование блоков ТЭС», обучающихся по специальности «Тепловые электрические станции» и может быть использовано студентами других родственных специаль-ностей, а также эксплуатационным персоналом электростанций.