978-5-7638-3208-2
Основы получения отливок из сплавов на основе железа
Практикум состоит из двух разделов. В первом разделе представлены семь лабораторных работ. Даны краткие теоретические сведения, методики расчета и порядок выполнения работ, контрольные вопросы и задания. Во втором разделе приведены шесть практических работ, в которых описаны шихтовые материалы для плавки чугуна и стали, свойства данных металлов, примеры расчета шихты аналитическим и графическим методами, методом подбора, методом переплавки шихты, а также представлены задачи для самостоятельного расчета, используемое оборудование и методика обработки полученных в ходе работы экспериментальных данных. Предназначен для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 150400.62 (22.03.02) «Металлургия», профиль 150400.62.00.04 (22.03.02.04) «Литейное производство черных и цветных металлов».