978-5-7638-2480-3
Основы построения радиолокационных станций радиотехнических войск
Учебник «Основы построения РЛС» написан в соответствии с учебной программой и тематическим планом изучения дисциплины «Военно-техническая подготовка» в рамках раздела «Основы построения РЛС». В первой главе приведены общие сведения о РЛС РТВ, их характеристиках и принципах построения. Во второй главе рассмотрены способы обзора пространства и измерения координат целей. В третьей главе даны основные технические характеристики и способы построения передающих устройств РЛС РТВ. Особое внимание уделено анализу влияния и вида зондирующего сигнала на защищенность РЛС от активных и пассивных помех, разрешающую способность и точность измерения координат. Четвертая глава раскрывает структурную схему тракта приема и выделения сигналов, способы приема и обработки различных типов сигналов РЛС на фоне помех. Пятая и шестая главы посвящены методам и устройствам защиты РЛС РТВ от активных и пассивных помех, особенностям их технической реализации. В седьмой главе изложены классификация, принципы построения устройств отображения радиолокационной информации и работы устройств формирования разверток индикаторов и масштабных меток. Учебник предназначен для студентов военных кафедр и курсантов учебных военных центров Военно-воздушных сил, обучающихся по военно-учетной специальности «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов противовоздушной обороны Военно-воздушных сил», а также может быть использован студентами вузов укрупненной группы направления специальностей 210000 «Электронная техника, радиотехника и связь» (спец. 210304.65 «Радиоэлектронные системы») и всеми, интересующимися вопросами построения, развития и современного состояния РЛС РТВ.
Формат издания: