978-5-7638-2514-5
Буровые машины и инструменты
В учебном пособии рассмотрены характеристики и технологии бурения взрывных скважин, предназначенных для подготовки горных пород к выемке, рациональные конструкции бурового инструмента, факторы и критерии оценки работоспособности и эффективности бурового инструмента. Приведены параметры режимов бурения шарошечными долотами. Представлены методики проверочных расчетов энергосиловых параметров и расчета эксплуатационных показателей буровых станков. Разработана программа «Информационная система расчета параметров бурового оборудования», позволяющая автоматизировать расчеты по выбору бурового оборудования. Предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности «Горные машины и оборудование» направления подготовки «Технологические машины и оборудование».